Четверг
25.04.2024, 06:39
| RSS
Главная
Меню сайта

Категории раздела
Madriva [3]
Ubuntu (KUbuntu, EdUbuntu, XUbuntu) [78]
SUSE [1]
Fedora Core [9]
ASPLinux [1]
Debian [16]
Gentoo [3]
Другие [167]

Мини-чат

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 45

Статистика

Rambler's Top100Рейтинг@Mail.ru

Главная » 2011 » Октябрь » 31 » Как склеить фотографии в панораму с помощью nip2
Как склеить фотографии в панораму с помощью nip2
13:50

Когда люди задаются вопросами типа "как склеить фотографии в фотошопе" или "чем склеить панораму", то находят программы Photoshop или Hugin. Ответ на этот вопрос становится гораздо менее очевидным, когда нужно склеивать много больших изображений и при этом их просматривать. Фотошопы на таких задачах выпадают в осадок от нехватки памяти, Хьюджины корёжат изображение. Однако в недрах наших дистрибутивов Linux имеется замечательнейшее средство от всех болезней разом обработки изображений, которое называется nip2.


Интродукция: склейка и объединение изображение
Как-то раз в нашу лабораторию постучались соседи и за рюмочкой чая пожаловались на свои беды и несчастья: имеется микроскоп с цифровой камерой, который сканирует некий образец. Происходит всё так: под микроскопом лежит образец, и, участок за участком, производится съёмка поверхности. Выдаётся файл с изображениями участков, и задача - склеить фотографии в одну картину и просмотреть.

Проблема в объединении изображений в том, что они большие и их много. Кроме того, просматривать такое огромное изображение фотошопом не получится - во всяком случае, даже если и получится, то очень небыстро. И тут нам на помощь приходит nip2.

Пример склеивания фотографий в nip2

В nip2 это сделать просто благодаря тому, что отображение картинки ведётся мозаикой - не всё сразу, а лишь частично, что сильно ускоряет работу. Поэтому склеивание изображений будет быстрым; однако к интерфейсу nip2 придётся немного привыкнуть, потому как он есть нечто среднее между Photoshop и Excel. На примерах ниже мы убедимся, что это довольно логичный интерфейс.

Склеить фотографии горизонтально
Открываем последовательно два изображения, которые нужно склеить. Они появятся как две ячейки в таблице nip2. Зажимаем Shift и кликаем последовательно на этих картинках:

From Записки дебианщика

Дальше, не снимая выделения (не кликаем где попало) идём в меню Toolkits - Image - Join и выбираем пункт Left to Right:
From Записки дебианщика

Получаем результат - изображение, склеенное в панораму:
From Записки дебианщика
В появившейся ячейке А4 можно настроить выравнивание (Alignment) и зазор между изображениями. Просмотр склеенного изображения проблем и отъедания всего своп-файла не вызовет. Сохранить результат можно, кликнув правой кнопкой мыши на ячейке со склеенным изображением и выбрав Сохранить как:
From Записки дебианщика


Склейка фотографий вертикально
происходит точно также, но выбираем "соединять сверху вниз" (Top
to Bottom):
From Записки дебианщика

и неизменно превосходный результат:
From Записки дебианщика

И другие возможности
А возможностей у nip2 выше крыши, причём о них многие даже не подозревают. Можно, например, просто вставить кусок одного изображения в другое. Достигается это так:
Toolkits - Image - Insert
Можно также выровнять яркость на отдельных фрагментах изображений (tilt brightness). Это когда одна часть изображения освещена сильнее другой, то есть яркость меняется от края изображения к середине). Это устраняется так: Tools - Filters - Tilt brightness.
Здесь нестандартный интерфейс nip2, использует своё преимущество: при изменении изображения в ячейках, результаты в других ячейках автоматически перерисовываются.
Больше о склейке изображений, рефлектограммах и прочего Rocket Science можно прочитать в примерах [на английском].

Где взять nip2?

Так как nip2 - свободное программное обеспечение, его запросто можно скачать с официального сайта:
  • для Windows
  • для Mac OS X
  • для Linux (source code или поищите в репозиториях своего дистрибутива по названию nip2).
Узнать больше о nip2 можно из обзора и развёрнутого описания, а так же официального сайта [на английском].


Кстати: Блог о nip2

У замечательного графического анализатора nip2 теперь появился свой блог, ведёт который John Cupitt - автор проекта. Блог появился не в последнюю очередь благодаря стараниям и активному багрепортингу скромного автора этих строк: ради поддержки матлабовских MAT-файлов и формата FITS автор водрузил на рабочую машину Виртуальный Ящик с Debian Unstable и красноглазил с напильником и поиском библиотек для сборки последней версии.

Блог о nip2 было решено завести для популяризации этой замечательной программы, а также как расширения несколько сухой, хотя местами весьма толковой, документации. На блоге публикуются анонсы по выходу новых версий, а так же планируются интересные посты по обработке изображений.

Источник:http://mydebianblog.blogspot.com/2011/10/nip2.html
Категория: Другие | Просмотров: 3207 | Добавил: tol | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 1
1 Вальдемар  
0
Пытался установить на Windows XP Win32 и Windows 7 Prof win64 несколько вариантов nip2 по указанной Вами ссылке для windows, но все тщетно. Программа устанавливается, но не запускается. Перепробывал все имеющиеся версии от 1 до 5. Подозреваю, что надо установить библиотеку VIPS, но вроде она нужна только для линукса? Может быть она нужна и для винды? Если это так напишите, пожалуйста, как это сделать. Посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать. и в чем ошибка. Спасибо.

Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

Поиск

Друзья сайта

  • Администрация

    Andry


    Tol


    Copyright MyCorp © 2024
    Хостинг от uCoz