Пятница
29.03.2024, 09:37
| RSS
Главная
Меню сайта

Категории раздела
Madriva [3]
Ubuntu (KUbuntu, EdUbuntu, XUbuntu) [78]
SUSE [1]
Fedora Core [9]
ASPLinux [1]
Debian [16]
Gentoo [3]
Другие [167]

Мини-чат

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 45

Статистика

Rambler's Top100Рейтинг@Mail.ru

Главная » 2012 » Август » 28 » Debian и Logical Volume Manager: установка и перенос Linux на другой диск с LVM
Debian и Logical Volume Manager: установка и перенос Linux на другой диск с LVM
07:43

Ничто так не нарушает привычного комфорта работы в Debian как необходимость изменения разделов на диске с системой. Изначально трудно подобрать разделы так, чтобы избежать их последующего переполнения или неоправданно много пустующего места. Могут быть и другие причины, в силу которых придётся менять разделы на рабочем Linux, что может доставить массу хлопот. Если нет желания проходить через изменение и перенос разделов — подумайте об установке Linux на LVM.

LVM (Logical Volume Manager) представляет собой абстракцию над обычными разделами — логические тома, изменять которые можно, не отрываясь от работы в Linux. Установка Debian на LVM настолько проста, что вполне по силам и обычному пользователю. Всё, что нужно — это чистый раздел диска и установочный диск Debian. Желательно к этому моменту иметь опыт установки Linux, поскольку всё описанное — только мой личный опыт, без каких-либо гарантий на случай неправильной установки.

В начале установки

Убедитесь, что к компьютеру подключены только те диски, которые будут использоваться в дальнейшем (это позволит инсталлятору правильно настроить загрузчик GRUB2), и загружайтесь с установочного диска. В качестве последнего я выбрал CD для сетевой установки (netinst) с Debian Squeeze на борту, для Debian доступны и другие диски, установка с которых не должна сильно отличаться. После выбора в меню «GUI Install», вам будет предложено пройти стандартные шаги установки, описанные в инструкции virens’а. Приятно, что можно сразу настроить интернет (при установке с netinst часть пакетов нужно скачать) и русскую локаль с раскладкой.

В разделе «Разметка дисков» выбираем «Вручную», и далее — «Настройка менеджера логических томов (LVM)»:

Настройка менеджера логических томов

Перед настройкой LVM желательно знать о трёх его составляющих:

  • Логический том (англ. logical volume) — аналогичен разделу (hda1, sdb3, etc) на не-LVM системах. Так же, как и на них, представляется как блочное устройство и может нести файловую систему.
  • Физический том (англ. physical volume) — устройство, представляющееся системе как один диск (жесткий диск или его раздел, RAID-массив).
  • Группа томов (англ. volume group) — набор физических томов в один объект.

Настройка начинается с создания группы томов:

Я отвёл под группу debian весь диск sda. Вы можете использовать свои названия групп, в любом сочетании с имеющимися дисками и разделами. Учтите, что после записи изменений на диск, вся информация на нём будет потеряна.

Создание логических томов

Соответствует созданию обычных разделов, среди которых у нас будут:

  • swap-том (если планируете использовать гибернацию, то он должен быть немного больше размера оперативной памяти);
  • корневой том на 10ГБ;
  • оставшееся пространство отдадим под директорию /home (выделить оставшееся свободное место под том предлагается по умолчанию).

Для примера, поделюсь настройкой корневого тома:

Каждому тому можно задать свой тип файловой системы, точку и опции монтирования.

После настройки LVM

Картина расположения томов получилась следующей:

Теперь же вам осталось выбрать зеркала архивов для менеджера пакетов APT, на этом установка Debian завершена.

LVM и перенос системы

Текущее состояние LVM можно узнать с помощью команд, выдающих информацию о логических томах (lvdisplay), физических томах (pvdisplay) и группах томов (vgdisplay). В отличие от обычных разделов (например, смотри перенос Linux на другой диск), операции по изменению LVM-разделов, как правило, проводятся на живой системе. Поэтому никогда не следует пренебрегать «золотым правилом безопасности» — всегда делать бекапы. LVM хранит данные на свой манер, поэтому задача их восстановления намного сложнее, чем при использовании обычных физических разделов, а порой и вовсе становится неразрешимой.

Внимание! Не стоит переносить данные с рабочего раздела, что может обернуться их потерей. Отдадим должное LVM, который честно об этом предупреждает: «WARNING: moving of active logical volumes may cause data loss!».

Перенос системы на другой диск достигается всего в несколько несложных шагов. Условимся, что /dev/sda1 — это раздел с исходной системой, а /dev/sdb1 — это новый чистый раздел. Для начала, пустому разделу на новом диске укажем флаг lvm (Gparted → Partition → Manage Flags) и инициализируем его как физический раздел LVM

# pvcreate /dev/sdb1

Теперь добавим в группу томов debian, содержащую переносимый раздел

# vgextend debian /dev/sdb1

Перенесём физические экстенты (physical extents), чей размер около 4МБ, с раздела /dev/sda1 на /dev/sdb1:

# pvmove /dev/sda1 /dev/sdb1

Учтите, что операция переноса физических экстентов занимает много времени. Если вы хотите наблюдать за процессом переноса, укажите в команде ключ -v. После окончания процедуры, удалите физический том из группы томов

# vgreduce debian /dev/sda1

Теперь старый диск может быть удалён после отключения питания. Дополнительно, данный метод переноса описан в Removing an Old Disk и повести о Linux и LVM.

Источник:http://mydebianblog.blogspot.com/2012/08/debian-logical-volume-manager-linux-lvm.html?utm_source=feedburner&utm_medium=feed&utm_campaign=Feed%3A+debianletters+%28%3F%3F%3F%3F%3F%3F%3F+%3F%3F%3F%3F%3F%3F%3F%3F%3F%3F%29

Категория: Debian | Просмотров: 1960 | Добавил: tol | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

Поиск

Друзья сайта

  • Администрация

    Andry


    Tol


    Copyright MyCorp © 2024
    Хостинг от uCoz