Вторник
30.04.2024, 13:25
| RSS
Главная
Меню сайта

Категории раздела
Madriva [3]
Ubuntu (KUbuntu, EdUbuntu, XUbuntu) [78]
SUSE [1]
Fedora Core [9]
ASPLinux [1]
Debian [16]
Gentoo [3]
Другие [167]

Мини-чат

Наш опрос
Какую графическую среду Вы используете?
Всего ответов: 103

Статистика

Rambler's Top100Рейтинг@Mail.ru

Главная » 2009 » Март » 1 » Новый KDE 4.2. Наверное уже можно
Новый KDE 4.2. Наверное уже можно
17:35
Постоянные обновления шаг за шагом привели к обновлению KDE4 до версии 4.2. Уже писал я про некоторые недоработки в этой оболочке, но они обусловлены не недостатками всего DE, а лишь новизной. Как я уже говорил - команда KDE действительно постаралась нам представить новый продукт.


Для начала посмотрим какая работа над ошибками была проведена:

1. Зависоны плазмы почти исчезли. По крайней мере, я в процессе настройки только один раз нарвался на белый экран, но с рабочими панелями - пришлось logout делать.
2. Глюк с управляющим элементом плазмоидов, тупо висящего справа вверху, исправлен. Хитро правда исправлен wink Он просто пропадает при добавлении панели в вехнюю часть экрана.
3. System Tray теперь обернут в красивую рамочку и иконки в нем выглядят идеально.
4. Плазмоид погоды исчез, вместо него добавлен LCD Weather. Он работает корректнее.

Что неприятного замечено:

1. Добавленные на панель плазмоиды двигать нельзя. Если вы вдруг решили, что индикатор заряда батареи вам обязательно нужно поставить левее System Tray - приходится убивать все, что расположено левее и добавлять снова в нужной последовательности. Хорошо хоть часто это делать не нужно.
2. Производительность. Сначала я вообще поразился тормозам, но потом KDE меня вежливо предупредил, что в фоне работает индексатор и он скоро закончит свои дела. После отработки стало веселее, но не идеально. Графическая составляющая кушает немало. А в top'e постоянно висит dbus-daemon со своими 29% процессора. И это при том, что на рабочем столе ни единого лишнего плазмоида типа часов или календаря. По ощущениям - немного запоздалая реакция на открытие - раскрытие окон, некоторые манипуляции. Я - владелец ноутбука с Core 2 Duo, 2Гб оперативной и встроенной видеокартой от Intel. Одна из популярнейших конфигураций и немного обидно, что наблюдаются тормоза. Вентилятор процессора жужжал не затыкаясь. Для теста попробовал переключится в Gnome - все тормоза пропали, вентилятор заткнулся надолго. Жаль, но за все надо платить.

Что приятного замечено:

1. Появилась парочка новых плазмоидов. Особенно порадовал Quick Lauch - просто область на панели куда можно докидывать свои ланчеры для запуска программ. Честно говоря - уже не помню почему я его не заметил в 4.1, может он и был.
2. В целом все вылизано. Артефактов не замечается, эффекты местами радуют.

Выводы:

Система получается вполне рабочая. Пара минут на поиск и настройку новых возможностей, перекомпоновку панелей и я вижу, что можно пересесть и попробовать поработать. Если учесть тот факт, что хуже уже не будет, а сама по себе KDE всегда радовала обилием настроек, способных удовлетворить самого требовательного, то перспективы очень приятные.

PS: Манипуляции с ускорением и драйвером видео не помогли. На этой же машине Compiz с полным набором эффектов работает прекрасно. Чувствую по поводу dbus копать нужно в другом направлении.



Источник: http://inf.by/linux/236/?mode
Категория: Другие | Просмотров: 749 | Добавил: tol | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

Поиск

Друзья сайта

  • Администрация

    Andry


    Tol


    Copyright MyCorp © 2024
    Хостинг от uCoz