Вторник
30.04.2024, 06:54
| RSS
Главная
Меню сайта

Категории раздела
Madriva [3]
Ubuntu (KUbuntu, EdUbuntu, XUbuntu) [78]
SUSE [1]
Fedora Core [9]
ASPLinux [1]
Debian [16]
Gentoo [3]
Другие [167]

Мини-чат

Наш опрос
Какую графическую среду Вы используете?
Всего ответов: 103

Статистика

Rambler's Top100Рейтинг@Mail.ru

Главная » 2009 » Март » 2 » ASP LINUX Cobalt
ASP LINUX Cobalt
08:31
ASPLinux...
На "Карелии" я держал маршрутизатор, и впечатления с воспоминаниями остались самые положительные...
На сегодняшний день компания Asplinux предлагает аудитории версию Cobalt в разных вариантах поставки (standart (типовой), deluxe (полный) и другие) по вполне разумным ценам.
Я не ставлю себе цель рекламировать эти продукты, скорее наоборот подхожу с критической стороны: асп - это русская федора в коробке + напильник. Правда, обработанная грамотно.
Попутно сцылка - ASPLinux в прессе. Тем, кто ещё не видел эту ось, будет интересно пощёлкать скриншоты.
Что из себя представляет Cobalt?
Версия Standart, согласно описанию на сайте:
В состав дистрибутива, кроме обновленной и адаптированной части дистрибутива Fedora 9, входят новейшие версии наиболее важных приложений — офисного пакета OpenOffice, графических сред Gnome и KDE, браузеров и почтовых клиентов.
  • Ядро 2.6.26
  • glibc 2.8
  • GNOME 2.22
  • KDE 4.1
  • X.org X Server 1.5
  • OpenOffice.org 3.0
  • Firefox 3.0
  • Thunderbird 2.0
  • Gimp 2.4
Асп как всегда идёт со значительным отставанием в версиях от федоры. Видимо,
для аспэшников версии после 9ой - unstable, пока не пройдёт год-другой.
Загрузка дистрибутива начинается с такого красивого экрана в сине-чёрных тонах (дабы прочувствовать стиль), почему-то так и оставленная на англ. языке:

После идёт похожий на все редхатные продукты мастер установки.


При первом запуске система задаст несколько вопросов по настройкам пользователей и времени с датой. Авторизация и полностью русифицированный рабочий стол (default Gnome).


"Из коробки" пользователю предлагаются проприетарные драйвера nvidia и fglrx, эффекты реализуемые посредством compiz fusion, хорошо поддерживаются веб-камеры и wi-fi адаптеры. Из личных наблюдений: на нетбуках msi с экзотическим железом от via асплинух гарантированно устанавливается, чем не могут похвастаться ubuntu и другие знатные linux-титаны.
Над темами gtk отечественные сборщики поленились эксклюзивно постараться, забили на предложенный силь, и окна остались дефолтово-федорными. Тоже самое можно сказать об иконках.


По части приложений всё хорошо. Это эмулятор-неэмулятор wine, который очень нужен для запуска фотошопа (что делает покупку асп для работы очень привлекательной, учитывая цену и общедоступность в каждом магазинчике торгового центра), хорошие аудио/видео плееры, tvtime для тв-тюнера (мой eline схватился автоматом), запись дисков, радио-приёмник.


Графичекие средства стандартные - "глаз гнома" для просмотра картинок, xsane - графическая утилита для работы со сканером и фоторедактор Gimp, вещь безусловно хорошая, но неудобная.
В интернет приложениях юзер найдёт вечный для линуксов firefox, качалку, vnc-клиента, аську(мультипротокольный чат) Pidgin, которой я пользуюсь даже в винде (привычки уже неискоренимы), irc и torrent клиенты.

В состав ASP включен OpenOffice третьей модификации, в идеале совместимый c docx/xlsx от 2007 релиза майкрософта. На практике результат не всегда радует мозг, но учитывая почти халявность и даже халявность (скачать можно бесплатно, поддержка -шишшш) - приложение рук и бубна не такое и страшное дело...
В остальном дистрибутив внешне повторяет федору, но превосходит её в стабильности работы некоторых графических частей точно, весь дополнительный софт устанавливается парой кликов с помощью Yum Extender (Дополнение к Yum). Асп любит репозитории от Fedora 9 и rpmfusion.


Асп, как и раньше, не подкачал: кривизны, режущей по нервам, замечено не было. Но и ничем не удивил. Для тех, кто не в состоянии финансово потянуть винду на рабочих машинах, а заодно и чайников, возможно, подходящее решение.
Надеюсь, со временем девелоперы постараются ярче выразить индивидуальность своей работы, ведь федора - это далеко не идеал среди подобных операционных систем, а прежде всего тестовая площадка для серьёзной продукции RedHat.

Источник:http://tuxologia.blogspot.com/2009/02/asp-linux-cobalt.html
Категория: ASPLinux | Просмотров: 1321 | Добавил: tol | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

Поиск

Друзья сайта

  • Администрация

    Andry


    Tol


    Copyright MyCorp © 2024
    Хостинг от uCoz