Понедельник
29.04.2024, 17:07
| RSS
Главная
Меню сайта

Категории раздела
Madriva [3]
Ubuntu (KUbuntu, EdUbuntu, XUbuntu) [78]
SUSE [1]
Fedora Core [9]
ASPLinux [1]
Debian [16]
Gentoo [3]
Другие [167]

Мини-чат

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 45

Статистика

Rambler's Top100Рейтинг@Mail.ru

Главная » 2009 » Апрель » 7 » Новое в Ubuntu 9.04
Новое в Ubuntu 9.04
22:14

Технический обзор Ubuntu 9.04

Введение

Разработчики Ubuntu быстро приближаются к выпуску новой версии дистрибутива, включающей лучшее новейшее программное обеспечение, предлагаемое сообществом открытого программного обеспечения. Это бета релиз Ubuntu 9.04, который содержит множество замечательных новшеств.

Примечание: это бета релиз. Не устанавливайте его на компьютеры, для которых крайне важна стабильность работы. Финальный стабильный релиз будет выпущен 23 апреля 2009 года.

Скачайте его прямо сейчас. Образы ISO и торренты доступны на:

Доступны также локальные зеркала:

Обновление с Ubuntu 8.10

Для обновления Ubuntu 8.10 Desktop: нажмите Alt+F2, наберите «update-manager -d» (без кавычек) в командной строке и выполните команду. Откроется менеджер обновлений, который сообщит вам: «Доступен новый выпуск дистрибутива 9.04». Нажмите «Обновить» и следуйте инструкциям на экране.

Для обновления серверного варианта Ubuntu 8.10: установите пакет update-manager-core, если он ещё не установлен; отредактируйте файл /etc/update-manager/release-upgrades, установив Prompt=normal; запустите утилиту обновления командой sudo do-release-upgrade; следуйте инструкциям.

Новые возможности в сравнении с Ubuntu 8.10

Мы предлагаем вашему вниманию обзор новых возможностей системы. Пожалуйста, протестируйте их и отправьте сообщения обо всех найденных проблемах в систему отслеживания ошибок на Launchpad: http://bugs.launchpad.net/ubuntu

GNOME 2.26

Ubuntu 9.04 Beta содержит самую новую рабочую среду GNOME версии 2.26 со множеством замечательных новых функций, включая:

Brasero, программу, разработанную Филиппом Рукье (Philippe Rouquier) и Луи Медина (Luis Medinas), для записи CD и DVD дисков разных форматов.

Улучшенную поддержку конфигураций с несколькими мониторами, посредством gnome-display-properties от Федерико Мена Куинтеро (Federico Mena Quintero).

X.Org server 1.6

В Jaunty доступен самый последний релиз сервера X.Org версии 1.6. В связи с данным обновлением, некоторое количество видеокарт переведено на работу под управлением свободных драйверов.

Устранено множество ошибок и улучшена производительность драйвера -ati. Теперь драйвер по умолчанию использует методы ускорения EXA. Также доступна поддержка 2D ускорения для новейших видеокарт семейств R6xx/R7xx. Поддержка 3D ускорения драйвером -ati доступна для всех карт вплоть до R5xх. Для пользователей карт семейства R6xx/R7xx, которым необходима поддержка 3D, доступен обновлённый проприетарный драйвер -fglrx.

Новый стиль отображения уведомлений и их настройки

В Jaunty включено простое меню, используемое для настройки иконок уведомлений. С его помощью возможно, например, указать местоположение появляющихся уведомлений на панели задач. Ubuntu 9.04 beta также включает в себя полностью обновлённую систему уведомлений, как показано в следующем flash-ролике:

http://www.markshuttleworth.com/wp-content/uploads/2008/12/jaunty904_notifications_example1_web_092.swf

Ускорение загрузки системы

Большое число улучшений процесса запуска операционной системы значительно уменьшило время загрузки Ubuntu 9.04 Beta. Пожалуйста, сообщайте об ошибках, если вы столкнулись с замедлением процесса загрузки и помечайте их тегом boot-performance.

Ядро Linux версии 2.6.28

Ubuntu 9.04 Beta включает в себя ядро 2.6.28-11.37, основанное на 2.6.28.8.

Поддержка файловой системы Ext4

Ubuntu 9.04 Beta поддерживает возможность установки новой файловой системы ext4. По умолчанию, файловой системой Jaunty останется ext3; вопрос перехода на ext4 в качестве основной файловой системы будет рассмотрен при подготовке следующего релиза, решение будет основываться на отзывах пользователей. Активно обсуждалась надёжность работы с данными взаимодействующих с ext4 приложений при внезапном отключении электропитания. Программы, использующие общепринятый способ записи данных во временный файл, с последующим переносом его в место назначения, так же будут удовлетворять критериям надёжности работы в Ubuntu 9.04 Beta с ext4; дальнейшие дискуссии по этому вопросу проходят в сообществе разработчиков ядра.

Поддержка ext4 в GRUB была обеспечена Колином Кингом (Colin King). Если вы хотите обновить файловую систему с ext2 или ext3 на ext4 на разделах / или /boot (как описано на странице о ext4 в wiki), то вам потребуется воспользоваться командой grub-install после обновления до Ubuntu 9.04 Beta для повторной установки загрузчика системы. Если вы этого не сделаете, то GRUB, установленный в загрузочном секторе, не сможет прочесть файловую систему ext4 и система не загрузится.

Кёртис Гедак (Curtis Gedak) реализовал поддержку ext4 в программе gparted.

«Облачные» вычисления

Ubuntu 9.04 Server Edition позволяет достаточно просто экспериментировать с «облачными» вычислениями. Eucalyptus, технология с открытым исходным кодом, включенная в Ubuntu с демонстрационными целями, позволяет вам использовать собственные серверы для разработки, экспериментов и тестов вашего собственного вычислительного облака, соответствующего требованиям Amazon EC2 API. Вы сможете динамически создавать виртуальные машины, связывать множество кластеров в единое облако и даже обеспечить эквивалент EBS (elastic block storage) и S3-совместимого менеджера хранения данных.

Почтовые сервера «под ключ»

Пакет dovecot-postfix, входящий в состав Ubuntu 9.04 Beta, обеспечивает простую установку набора приложений для почтового сервера с поддержкой SMTP, POP3, и IMAP с TLS и SASL

Пакет dovecot-postfix был собран Анте Караматичем (Ante Karamatić).

Требуется помощь в тестировании

Есть большое количество вопросов, касающихся Ubuntu 9.04, в которых разработчикам необходимо получить как можно больше отзывов пользователей. Прочтите, как вы можете помочь в бета-тестировании Ubuntu 9.04 для улучшения финального релиза.

Тестирование ждущего режима

Команда разработчиков ядра Ubuntu собирает информацию о корректной поддержке разными ноутбуками ждущего режима. Если вы используете Ubuntu на ноутбуке и хотите помочь в развитии Ubuntu, убедитесь, что команда разработчиков ядра имеет достоверную информацию о поддержке Ubuntu вашего аппаратного обеспечения, пожалуйста обратитесь к KernelTeam/SuspendResumeTesting для получения более подробной информации.

Тестирование работоспособности дополнительных кнопок

Обработка нажатия дополнительных кнопок была источником проблем в предыдущих двух выпусках Ubuntu. В Ubuntu 9.04 были произведены значительные улучшения поддержки дополнительных кнопок, но нам всё ещё требуются отзывы пользователей для определения тех из них, которые ещё не поддерживаются. Если вы пользуетесь клавиатурой с дополнительными клавишами, которые функционируют не так, как вы ожидаете, обратитесь к Hotkeys/Troubleshooting для инструкций о составлении и размещении отчёта о проблеме.

Kerneloops

С релизом Ubuntu 9.04 Beta, мы предлагаем также установить и протестировать пакет kerneloops. Kerneloops — это демон, который собирает информацию о сбоях ядра и отправляет эту информацию на сайт kerneloops.org для статистического анализа и предоставления информации разработчикам ядра Linux. Дополнительно для каждого сообщения о сбое ядра будет заполнен отчёт об ошибке на Launchpad с целью отслеживания положения дел, связанного с данной ошибкой.

Известные проблемы

Как и ожидалось, на данной стадии разработки системы есть несколько известных проблем, с которыми почти наверняка столкнуться конечные пользователи Ubuntu 9.04 Beta. Ниже мы задокументировали подобные проблемы и описали возможные пути их решения, чтобы вам не пришлось заново сообщать об этих ошибках:

  • Ошибка в специфичном для Ubuntu патче на код ведения логов X сервера вызывает сбой X сессий, если они отработали более одного дня. Пользователям, столкнувшимся с данной проблемой, необходимо обновить пакет xserver-xorg-core до самой новой версии, которая станет доступна сразу после выхода бета-версии Ubuntu. 328035.
  • Некоторым пользователям видеочипсета Intel i8x5 не удаётся загрузить X сервер, который выдаёт следующее сообщение об ошибке: "Fatal server error: Couldn't bind memory for BO front buffer". В качестве временного решения, можно воспользоваться драйвером VESA. Для этого войдите в текстовую консоль, запустите «sudo nano /etc/X11/xorg.conf» и добавьте строку Driver "vesa" в секцию Device этого файла. Альтернативным (экспериментальным) временным решением может быть использование метода ускорения UXA (см. ниже). Если вы всё ещё сомневаетесь, тогда вам лучше пока не обновлять свою систему до версии Ubuntu 9.04 Beta. 304871.
  • Пользователи видеочипсетов Intel сообщили о падении их производительности в Ubuntu 8.10, по сравнению с предыдущими выпусками (252094). Хотя данные проблемы и не решаются в Ubuntu 9.04 с настройками по умолчанию, пользователи графических решений Intel могут выбрать новую экспериментальную архитектуру ускорения DRI2/UXA. Тестирование показало, что использование данной возможности значительно повышает производительность, однако оно приводит к серьёзным проблемам со стабильностью работы системы, поэтому она не будет доступна по умолчанию для всех пользователей. Если вы хотите, то можете включить данную возможность, запустив «sudo gedit /etc/X11/xorg.conf» и добавив строку Option "AccelMethod" "UXA" в секцию Device вашего xorg.conf. Пользователи, которым важна максимальная стабильность, рекомендуется использовать стандартный метод ускорения "EXA", используемый по умолчанию.
  • Комбинация Ctrl-Alt-Backspace теперь отключена по умолчанию. Это сделано, чтобы уменьшить число проблем, связанных со случайным нажатием данной комбинации пользователями системы. Пользователи, которым нужна данная функциональность, могут включить её через файл конфигурации xorg.conf или воспользовавшись командой dontzap --disable.
  • На системы с Ubuntu 8.10, установка на которые производилась с Desktop CD, совместно с пакетом grub также ошибочно устанавливался и пакет lilo, хотя для загрузки системы по прежнему использовался grub. При использовании рекомендуемого способа обновления системы через Менеджер обновлений, пакет lilo будет удалён, если окажется, что он не используется. Если вы проводите обновление системы с помощью другого способа, и уверены, что используете только менеджер загрузки GRUB, рекомендуется удалить пакет lilo вручную. 314004.
  • На карте часовых поясов в программе установки системы на Desktop CD маркеры городов смещены относительно правильного положения. При выборе часового пояса пользователям нужно иметь это ввиду. Данная ошибка будет исправлена в ежедневных сборках установочных дисков сразу после выхода 9.04 Beta. 334284.
  • Если какая либо файловая система была примонтирована в момент запуска программы установки с Desktop CD, то появится диалог, озаглавленный "Unmount partitions that are in use?" (Отмонтировать разделы, находящиеся в использовании?). К сожалению, кнопки данного диалогового окна имеют не совсем корректные подписи: «Продолжить» (Continue) пытается отмонтировать файловые системы, после чего повторяет попытку, в результате чего часто отображается то же самое диалоговое окно, в то время как «Вернуться» (Go Back) игнорирует данное условие и просто продолжает работу программы установки. Данная ошибка будет исправлена в финальной версии. 346589.
  • В процессе установки на настольные системы, выполняющейся с USB диска, как, например, типичная установка Ubuntu Netbook Remix, программа установки отображает предупреждение о том, что сам установочный носитель (часто это /dev/sdb) примонтирован. Данное предупреждение избыточно, так как примонтированный установочный носитель в данном случае — нормальное явление, и не мешает пользователю произвести установку системы на любое устройство, исключая сам USB диск. Просто игнорируйте данное предупреждение; заметьте, что из-за проблемы, описанной выше, для этого требуется выбрать «Вернуться» (Go Back). 347916.
  • В некоторых случаях экран «Подготовка дискового пространства» в программе установки отображает явно неправильные значения размеров разделов в графическом представлении диска. Это является ошибкой функции представления и не отражается на изменениях разделов, которые на самом деле будут произведены. 336203.
  • Пользовательский интерфейс mythtv в mythbuntu некорректно отображает шрифты при использовании видео драйверов отличных от Intel или закрытых драйверов nVidia. Решение данной проблемы ожидается к выходу финальной версии 9.04. 341898.
  • При установке на систему, где предварительно были установлены другие ОС, помощник миграции предлагает перенести настройки и документы даже при выборе установки, когда система перезаписывает весь диск. В этом случае помощнику миграции не удастся сохранить документы и настройки. 339898.
  • Пользователям, задействовавшим eCryptfs на альфа выпусках Jaunty, рекомендуется перекодировать все зашифрованные файлы. Ошибка, выявленная в апстрим версии ядра 2.6.28, вызывала запись случайных фрагментов памяти ядра в заголовки файлов, зашифрованных eCryptfs. Проблема была исправлена, это исправление доступно пользователям Ubuntu вместе с ядром Jaunty Beta. Пользователям eCryptfs в Ubuntu необходимо зашифровать заново каждый шифрованный файл с помощью /usr/bin/ecryptfs-rewrite-file. Более подробная информация доступна на странице документации ecryptfs-rewrite-file(1). См. также 345544.
  • Пользователям контроллеров Compaq Smart Array не удастся удалить существующие тома LVM с использованием функции разбивки диска в программе установки. 341928
  • Пакет mdadm в Ubuntu 9.04 Beta не сможет собрать массивы RAID10 при загрузке системы. Данная проблема не сказывается на других типах RAID. Причины возникновения данной ошибки выясняются. 316670.
  • Загрузка разрушившегося RAID массива может не удасться при установках на виртуальных машинах, где основная операционная система работает с использованием функции регулировки частоты центрального процессора. Данная проблема связана с неопределенным порядком выполнения инструкций, см. 334994. Данная проблема не должна распространяться на процесс загрузки разрушившихся RAID массивов на обычном аппаратном обеспечении, так как частота работы центрального процессора фиксирована во время процедуры определения жёстких дисков.
  • Обновление настольных систем с видеокартой на чипе ATI под управлением бинарного драйвера fglrx может выдать предупреждение о необходимости замены драйвера. В данный момент существует ошибка в логике процедуры определения подходящего для замены драйвера. Если вы увидите подобное предупреждение, мы настоятельно рекомендуем отказаться от процедуры обновления до исправления данной проблемы, что должно быть сделано сразу же после выхода бета версии.
Источник: http://ubuntu.ru/ubuntu904/new
Категория: Ubuntu (KUbuntu, EdUbuntu, XUbuntu) | Просмотров: 1238 | Добавил: tol | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

Поиск

Друзья сайта

  • Администрация

    Andry


    Tol


    Copyright MyCorp © 2024
    Хостинг от uCoz