Понедельник
29.04.2024, 12:04
| RSS
Главная
Меню сайта

Категории раздела
Madriva [3]
Ubuntu (KUbuntu, EdUbuntu, XUbuntu) [78]
SUSE [1]
Fedora Core [9]
ASPLinux [1]
Debian [16]
Gentoo [3]
Другие [167]

Мини-чат

Наш опрос
Какую графическую среду Вы используете?
Всего ответов: 103

Статистика

Rambler's Top100Рейтинг@Mail.ru

Главная » 2009 » Апрель » 14 » KDE для художников
KDE для художников
20:02

Мама Дэвида Нолдена (David Nolden) — основного разработчика KDevelop — художница, для неё компьютер не более чем помощник в работе. Дэвид и его брат порядком намучились, администрируя её машину с установленной Windows XP. Так как она уже работала с некоторыми свободными программами — Thunderbird и Firefox в частности, Дэвид с братом решили, что полный переход на свободное ПО будет вполне посильной задачей.

Не без проблем, но они сделали это.

Первая трудность заключалась в том, что для управления картинками художница использовала весьма причудливую структуру: плоское дерево из сотен папок с 5-50 изображениями внутри, без какой-либо системы в именовании. В ориентации во всём этом безобразии помогал предпросмотр изображений поверх папок.

До недавнего времени в линуксе с этой фичей было туго, но не теперь — всё таки, хорошо иметь сына KDE-разработчика:

Да, это та самая функция, о которой мы уже сообщали по наводке solshark’а. К слову, пока мы писали эту заметку, разработчики улучшили эту фичу, и теперь папки с эскизами картинок выглядят вот так:

Другая возможность, которая была нужна художнице — это функция “разворачивания перспективы”. Что это такое? Берём картинку с домиком и выделяем окно:

После чего лёгким движением руки…

…разворачиваем выделение в отдельное изображение.

Под Windows для этого использовалась специальная проприетарная программка, в линуксе такого же эффекта можно добиться с помощью Gimp-инструмента inverse perspective, но результат не будет соответствовать один-в-один привычному, и затратить придётся куда больше усилий.

Похожая функция была в digikam/showfoto, но она также требовала некоторой доработки, с которой Дэвид успешно справился. Кстати, данный функционал можно попробовать в деле, начиная с бета-версии digiKam 0.10.

Источник: http://lxj.endofinternet.net/kde/2009/04/kde-for-painter/

Категория: Другие | Просмотров: 683 | Добавил: tol | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

Поиск

Друзья сайта

  • Администрация

    Andry


    Tol


    Copyright MyCorp © 2024
    Хостинг от uCoz