Среда
01.05.2024, 00:19
| RSS
Главная
Меню сайта

Категории раздела
Madriva [3]
Ubuntu (KUbuntu, EdUbuntu, XUbuntu) [78]
SUSE [1]
Fedora Core [9]
ASPLinux [1]
Debian [16]
Gentoo [3]
Другие [167]

Мини-чат

Наш опрос
Какую графическую среду Вы используете?
Всего ответов: 103

Статистика

Rambler's Top100Рейтинг@Mail.ru

Главная » 2011 » Октябрь » 22 » Впечатления от Ubuntu 11.10 beta
Впечатления от Ubuntu 11.10 beta
10:35
Обновился до Ubuntu 11.10 beta 2 - 24.09.11. Неделя прошла незаметно. В новостях стали один за другим проскакивать посты о 11.10. Решил и я кратко поделиться впечатлениями.
Обычно при выходе релиза я ставлю новую систему на нетбук. Через месяц - на десктоп. Причем именно ставлю, так как иногда обновление приводит к возникновению ряда проблем.  Сейчас решил обновиться до бетты на десктопе по одной причине - в новостях я узнал, что в 11.10 обновился guteprint и стал поддерживать мой злополучный принтер - Canon iP1500. Сразу же после загрузки в обновленную систему и отсылки нескольких баг-репортов через апорт :) попытался настроить принтер. Но тут меня ждал облом. После установки драйверов принтер молча проглатывал задания на печать, через несколько секунд задание "выполнялось" (судя по логам cups), но видимо в параллельной вселенной, так как принтер пару секунд поморгав светодиодом не подавал признаков активности.

Стабильность системы удовлетворительная - работать можно. Переодически что то падает. В день сыпется по 100-150 Мб апдейтов. Причем желательно обновляться и утром и вечером. Иногда приходиться перезагружаться. До сегодняшнего дня у меня падал сразу после запуска центр приложений, при загрузке падало несколько апплетов и жсетингс демон. Но разработчики работают не покладая рук, баги постепенно выпиливаются.

В новостях проскакивало, что в 11.10 увеличилась скорость загрузки. Возможно это заметят те, у кого автологин. При использовании экрана приветствия процесс загрузки, на вскидку, не многим быстрее чем в 11.04. Самый длительный этап загрузки - после логина.
Так же есть проблема с usb носителями. После форматирования флешки в fat32 или ntfs она не монтируется даже через sudo - спасает только перезагрузка.

Визуально изменений не так много. Продолжается допиливание Unity.
Кнопка запуска главного меню Ubuntu теперь на панели Launcher, его старое место заняли кнопки управления окном.


Есть небольшие изменения в оформлении Наутилуса, особенно его левой панели. Как видно из скриншота вверху теперь отображаются подключенные устройства, ниже "Закладки", еще ниже "Компьютер".

Вернули переключение по Alt+Tab:



Dash выглядит немного по другому:


Удобнее переключаться по категориям:


Изменения коснулись и индикаторов в трее, теперь функционал главного индикатора, который раньше служил для выключения и перезагрузки, значительно расширен, появилась возможность быстрого доступа к: настройкам принтера, сканера, вебкамеры, общим настройкам системы - этакий аналог "Панели управления", настройкам монитора и обновлениям:  


Общее впечатление положительное
У разработчиков еще месяц до релиза, думаю стабильность к релизу будет доведена к разумным пределам. После релиза обязательно перевешу систему, предварительно почистив от некоторых конфигов свою домашнюю папку. Заодно посмотрю и на обновленный установщик...

Источник:http://surrender-zen-way.blogspot.com/2011/09/ubuntu-1110-beta-2.html
Категория: Ubuntu (KUbuntu, EdUbuntu, XUbuntu) | Просмотров: 689 | Добавил: tol | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

Поиск

Друзья сайта

  • Администрация

    Andry


    Tol


    Copyright MyCorp © 2024
    Хостинг от uCoz