Суббота
27.04.2024, 20:31
| RSS
Главная
Меню сайта

Категории раздела
Madriva [3]
Ubuntu (KUbuntu, EdUbuntu, XUbuntu) [78]
SUSE [1]
Fedora Core [9]
ASPLinux [1]
Debian [16]
Gentoo [3]
Другие [167]

Мини-чат

Наш опрос
Какую графическую среду Вы используете?
Всего ответов: 103

Статистика

Rambler's Top100Рейтинг@Mail.ru

Главная » 2012 » Май » 12 » wifi-select — рулим беспроводными подключениями в ArchLinuxnetcfg, wifi-select, arch, linux, shell
wifi-select — рулим беспроводными подключениями в ArchLinuxnetcfg, wifi-select, arch, linux, shell
18:03
пример работы wifi-select

wifi-select — полезная консольная утилита для выбора и подключения к беспроводным сетям «на лету», что-то вроде wicd или networkmanager, но только для wifi.
Несомненный плюс(хотя может для кого-то и минус) wifi-select в том что он использует «штатный» для ArchLinux netcfg, и помимо этого не висит демоном как это делают wicd или nm (и netcfg тоже не висит, он лишь единожды запускается для применения настроек профиля). Работает wifi-select до ужаса просто (да и сам он всего лишь скрипт на bash с использованием dialod) — смотрит список сетей через iwlist и выдает их для выбора, выбрали нужную сеть и если требуется ввели пароль. Всё!
Профиль сохранен и подкючается через netcfg profilename, если подключился, то профиль уже сохранен для дальнейшего использования, если нет то предлагается похерить профиль или оставить его дабы мы смогли поменять ip или добавить каких-нить чудо-настроек в него…

Запускать, к сожалению, надо с правами суперпользователя, ибо и профиль надо писать туда где у пользователя прав не хватит и сам netcfg от пользователя не запуститься, но sudo ещё никто не отменял…

Уже существующие профили можно подключать чем душа пожелает, можно с помощью dmenu (чем я с радостью и пользуюсь) или того же wifi-select(правда он покажет только wifi), netcfggui или других. Хотя в итоге все такие управлялки запускают netcfg

profilename
… netcfg — настройка и управление профилями сетевых подключений (проводные, беспроводные, коммутируемые, vpn, bonding, etc)
Пакет wifi-select имеется в community, в AUR есть его версия из git

Источник:http://muhas.ru/?p=195
Категория: Другие | Просмотров: 840 | Добавил: tol | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

Поиск

Друзья сайта

  • Администрация

    Andry


    Tol


    Copyright MyCorp © 2024
    Хостинг от uCoz