Воскресенье
28.04.2024, 14:07
| RSS
Главная
Меню сайта

Категории раздела
Madriva [3]
Ubuntu (KUbuntu, EdUbuntu, XUbuntu) [78]
SUSE [1]
Fedora Core [9]
ASPLinux [1]
Debian [16]
Gentoo [3]
Другие [167]

Мини-чат

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 45

Статистика

Rambler's Top100Рейтинг@Mail.ru

Главная » 2012 » Апрель » 3 » Запись Skype звонков в Linux
Запись Skype звонков в Linux
07:58

Так уж вышло что работаю я в компании большой, с людьми сидящими по всему свету, из-за чего большая часть коммуникаций происходит через Skype. Последнее время у меня довольно много конференций в Skype и иногда мне нужно шарить полученную информацию с другими людьми. Чаще всего это делается написанием follow-up`ов по результатам митинга, но если вы когда-либо писали follow-up`ы, вы знаете что занятие это нудно и зачастую непростое, т.к. если конференция/митинг длится долго и вы не делаете пометки по ходу, очень тяжело вспомнить что же важное было сказано.

Мне пришлая идея записывать разговоры в Skype, чтобы ничего не забывать и иметь возможность прослушать еще раз важные части, что очень помогает если общаешься с англо-говорящими, т.к. можно перевести или «уточнить» то что было непонятно. Да и можно просто прикрепить аудио файл к follow-up`у или вместо него, возможно другие люди найдут важные для себя вещи в разговоре.

Как это часто бывает в мире OpenSource, подходящее решение нашлось, и это skype-call-recorder, это приложение которое позволяет записывать разговоры Skype в MP3-файлы (а также в WAV и OGG). В разделе Download можно найти уже собранные бинарные пакеты для большинства дистрибутивов, они несколько устаревшие, но с небольшим допиливанием отлично становятся (во всяком случае версия для Ubuntu). Для хардкорщиков есть исходные коды.

В Ubuntu 11.10 процесс установки, у меня, свелся к двум командам:

sudo dpkg -i skype-call-recorder*.deb
sudo ln -s /lib/i386-linux-gnu/libssl.so.1.0.0 /usr/lib/i386-linux-gnu/libssl.so.0.9.8

Вторая команда нужна из-за того что SCR зачем-то использует libssl, но из за того что предлагаемый пакет немного устарел и пытается найти более старую версию libssl.
Теперь запускаем Skype и логинимся, затем запускаем skype-call-recorder (Alt+F2 -> skype-call-recorder), Skype скажет что новое приложение пытается получить доступ к Skype API, разрешите перманентно:

Далее в трее появится значок skype-call-recorder.

Главного окна программа не имеет, если щелкнуть правой кнопкой на иконку можно открыть окно настроек. Лично я установил флажок Записывать все звонки, и на этом настройку программы закончил :)

По умолчанию все звонки пишутся в папку ~/Skype Calls, где создается папка с именем того кому вы позвонили/кто позвонил вам.
Стоит заметить, что конференции кладутся в папку с именем того кто вас к конференции присоединяет или первым именем в списке участников.
Еще стоит упомянуть забавную особенность, разговоры один на один SCR записывает таким образом, что при воспроизведении один собеседник будет говорить у вас в правом ухе, второй в левом :)

P.S.

Есть версия SCR для Windows, но насколько она рабочая я не знаю :(

Источник:http://stproject.info/blog/?p=1868

Категория: Другие | Просмотров: 797 | Добавил: tol | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

Поиск

Друзья сайта

  • Администрация

    Andry


    Tol


    Copyright MyCorp © 2024
    Хостинг от uCoz